Вопрос № 320622 Опубликовано 11.04.2022 в 20:57

Имеет ли право работодатель отказать в продлении контракта

Добрый день, подскажите пожалуйста такую информацию-У меня с нанимамателем заканчивается трудовой контракт 02.05.2022, я отказалась его продлевать. Узнала, что беременна. Обязан ли наниматель продлить со мной контракт?

Анастасия Тарасевич :: Минск

Ключевые слова: Контракт, декрет

  Ответов: 3

Возможно, вы не совсем корректно сформулировали. При таких формулировках однозначно нет.  

Юрий Анатольевич :: 11.04.2022 в 20:58

Не обязан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.04.2022 в 23:41

Доброе утро! Анастасия, продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон. Срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.04.2022 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2022 в 21:06

Заканчивается контракт, я подписыаю соглашение о его не продлении, после узнаю, что беременна. Вопрос могу ли я сейчас настаивать о продлении со мной контракта?

Анастасия Тарасевич :: Минск

  Ответов: 2

Формально срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Формально вы , уже будучи беременной, свое мнение нанимателю обозначили. Поэтому я бы пока не использовал слово "настаивать", а попробовал бы мирно договориться. Если наниматель откажет, вы можете обратиться в суд. Но я не уверен, что суд будет на вашей стороне.  

Юрий Анатольевич :: 11.04.2022 в 21:19

Анастасия, надо видеть само "соглашение". Договариваться с нанимателем, или, как вариант, письменно отзывать свое согласие.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.04.2022 в 12:52