Вопрос № 320395 Опубликовано 01.04.2022 в 20:51

Увольнение

Здравствуйте, я многодетная мама, вышла на работу до исполнения ребёнку 3 летнего возраста( декретный отпуск оформлен на бабушку) на работе заключили контракт на год с испытательным сроком на 3 месяца, могут ли меня уволить по истечении 3 месяцев испытательного срока?

Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 3

Да. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2022 в 21:03

Могут. При наличии оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2022 в 21:27

Доброе утро! Анастасия, да, расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно согласно ст. 29 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2022 в 21:07

Могу ли я в током случае уйти обратно в декретный отпуск по уходу за ребёнком?

Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

До увольнения можно.  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2022 в 21:16

Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2022 в 21:28

Анастасия, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Рассматриваемый отпуск прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2022 в 12:11

А с беременной женщиной могут расторгнуть контракт с испытательным сроком?

Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2022 в 12:14

Конечно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2022 в 13:28

Анастасия, если Вы спрашиваете именно о расторжении трудового договора с предварительным испытанием согласно ст. 29 ТК - да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 10:26