Вопрос № 320374 Опубликовано 31.03.2022 в 16:58

Имеет ли право?

Добрый день.Имеет ли право наниматель отправить в отпуск за свой счёт в связи с уменьшением выручек в магазине?Имею ли я право отказаться?

Милова Кира :: Минск

Ключевые слова: за свой счёт, Отпуск

  Ответов: 3

Да. Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам. При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2022 в 17:04

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 17:23

Доброе утро! Кира, что значит "отправить"? Отпуск без сохранения з/п предоставляется по договорённости сторон, т.е. в т.ч. и с Вашего согласия. В частности, отпуск без сохранения или с частичным сохранением з/п, предоставляемый по инициативе нанимателя согласно ст. 191 ТК предоставляется с ПИСЬМЕННОГО согласия работника (работников), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. А в ст. 172 ТК предусмотрено право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска (НЕ отпуска без сохранения з/п).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2022 в 17:45

Это все понятно.Вопрос в другом.Магазин будет и дальше работать,наниматель сам вместо продавца будет работать.Так вот имеет ли принудительно отправить в отпуск за свой счёт ?Хотя у меня есть ещё и трудовой оплачиваемый отпуск 11 дней за предыдущий год

Милова Кира :: Минск

  Ответов: 3

Видимо, все таки непонятно. Вам же отвечено-да. Наниматель имеет право отправить вас в отпуск без оплаты.  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2022 в 17:47

Вам отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 17:51

Отпуск без сохранения з/п предоставляется по договорённости сторон, т.е. в т.ч. и с Вашего согласия. В частности, отпуск без сохранения или с частичным сохранением з/п, предоставляемый по инициативе нанимателя согласно ст. 191 ТК предоставляется с ПИСЬМЕННОГО согласия работника (работников), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. А в ст. 172 ТК предусмотрено право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска (НЕ отпуска без сохранения з/п).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:58