Вопрос № 320234 Опубликовано 25.03.2022 в 13:29

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на ип при покупке им товара?

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на ип при покупке им товара?

Иван :: Минск

Ключевые слова: ип

  Ответов: 2

Нет. ИП потребителем не является. Потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2022 в 13:35

Нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2022 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2022 в 13:54

А если ип покупает товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельность, но от имени ип?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Тогда покупать нужно не от имени ИП. Вы, приобретая товар "от имени ИП", фактически обозначили, что товар приобретается в рамках предпринимательской деятельности и не для личных нужд  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2022 в 14:02

Не пройдет. То, что для личных нужд приобретается не как ИП.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2022 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2022 в 14:43

А если ИП приобретает авто на ИП,чтобы его использовать для личных нужд ИП: ездить на нем,чтобы решать в теч.дня вопросы ИП,но не для перепродажи или перевозок,например?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

У ИП нет и быть не может никаких личных нужд  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2022 в 14:45

Тогда вопрос, почему не на физлицо, а на ИП?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2022 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2022 в 14:45

Юр.лица ведь покупают как-то авто для собств.нужд

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Что такое "собственные нужды" юрлица? В любом случае, некие юрлица и их нужды к вам каким образом относятся? Вы всё смешиваете в кучу. У вас, как и у многих ИП, нет в голове четкого разграничения где вы ИП, а где вы физлицо. А значит предварительно надо бы консультироваться у юристов. Как бы то ни было, я бодаться с вами не буду. Хотите решать вопрос, ссылаясь на законодательство о потребителях, пробуйте. Но я перспективы не вижу.  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2022 в 14:52

Для каких собственных нужд? Юрлица никогда не претендуют на права потребителя по ззпп.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2022 в 16:49