Вопрос № 320125 Опубликовано 19.03.2022 в 10:33

Как доказать в налоговой инспекции без договора дарения, что деньги на покупку квартиры подарили?

Мы с мужем и моей матерью подарили деньги нашей дочери на покупку квартиры. Договора дарения не оформили. Дочь являлась молодым специалистом. При при сделке купли-продажи квартиры деньги отдавала я, но квартиру оформили на дочь. Как теперь дочери доказать в налоговой инспекции, что она купила квартиру за подаренные деньги родителями и бабушкой?

Вадейко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: покупка квартира, нет договора дарения, подаренные деньги

  Ответов: 2

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения): 1) юридических лиц между собой и с гражданами; 2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2022 в 11:08

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2022 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2022 в 11:29

А как теперь доказать, что деньги получила в подарок?

Вадейко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Мы не можем гадать, каким образом вы можете доказать. Возможно, налоговую устроит отсылка на вас.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2022 в 11:40

Доказательства онлайн не сочиняются. Обратитесь к адвокату очно и подробно изложите ситуацию.  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2022 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2022 в 12:31

Есть ли ограничения в сумме дарения между близкими родственниками в долларах? Обязательно ли оформлять это дарение?

Вадейко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет ограничений. По оформлению ответ был дан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2022 в 12:34