Вопрос № 194550 Опубликовано 23.11.2013 в 22:18

Как оплатить покупку

Добрый день! Планирую покупать квартиру. Как я могу законно рассчитаться за покупку квартиры если оплата у меня в долларах , а расчет в валюте запрещен?

Павел :: Минск

Ключевые слова: покупка квартира

  Ответов: 1

Если нельзя, но очень хочется, то можно :) Если серьезно, то согласно закону запрещено совершать подобные сделки в иностранной валюте, даже в договоре купли-продажи у вас будет написано типа " столько-то долларов США по курсу Национального банка или по такому-то курсу". Расчет между продавцом и покупателем никто ж не будет видеть, нотариусу или регистратору БТИ все равно как вы будете расчитываться  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2013 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2014 в 19:22

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае обезопасить себя от "покупателя-сотрудника обэпа" например? Расплатиться с ним лично в машине например? Заранее большая благодарность вам за совет :)

Веремеев Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Странный вопрос. Как обезопасить себя от "покупателя-сотрудника обэпа" : Продайте "не-сотруднику-обэпа". Или рассчитайтесь белорусскими рублями, пусть уходит с чемоданом.  

Сергей Магонов :: 18.11.2014 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 14:14

Спасибо за ответ :) Подскажите, чем потенциально грозит оплата сделки купли-продажи квартиры в валюте? Конфискация всей суммы и(или) квартиры или просто штраф? Заранее спасибо :)

Веремеев Алексей :: Минск

  Ответов: 1

признают сделку административным проступком, привлекают лиц к административной ответственности и конфисковывают иностранную валюту на основании постановления судьи  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2014 в 14:56