Вопрос № 320047 Опубликовано 14.03.2022 в 23:15

Как мне выбить долг с должника

Добрый день.Одолжила другу деньги в валюте под расписку.Деньги в оговоренный срок он не вернул.Я подала на него в суд.Судебный исполнитель прямо мне говорит, что ничего я от него не добьюсь(мол у должника был в имуществе гараж,который выставили на продажу в счет алиментов).Проживает мой должник в квартире,доля его собственности в ней 50%.Сейчас он нигде не работает, и не пытается трудоустроиться.Подскажите мне пожалуйста,как мне выбить с него мой долг ?

Свиридова Марина :: Могилев

Ключевые слова: сроки погашения, Долг

  Ответов: 1

Только через опи. Надо налагать ограничения на выезд, на управление ТС. Может помочь заявление в милицию о мошенничестве.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2022 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2022 в 23:32

Спасибо за быстрый ответ.Ограничение на выезд и управление ТС уже наложено еще год назад судом .А по поводу мошенничества,судебный пристав сказал что можно подать в милицию в том случае,если на него напишут еще несколько человек заявления.Меня удивляет,что в глаза судебный так и говорит "Забудьте про долг,ничего вы не добьетесь".Какой тогда был смысл подавать в суд?Прошел год,а воз и ныне там.

Свиридова Марина :: Могилев

  Ответов: 2

Мошенничество может быть даже с одним заявлением. Зависит от обстоятельств. В милицию можете пробовать обратиться. В основном милиция в таких случаях не помогает. Но бывает всякое. Слова исполнителя пусть вас не удивляют. Он как никто знает о чем говорит. Получить решение суда в свою пользу и получить исполнение решения это совершенно разные вещи. К сожалению , сотни, тысячи решений не исполняются.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2022 в 23:38

Неправильно вам сказал 'пристав', который не пристав, а исполнитель. Иногда даже сам факт обращения ускоряет процесс. Но вполне возможно, что и не получите ничего.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2022 в 00:03