Вопрос № 320029 Опубликовано 14.03.2022 в 14:23

Взыскание за дом присторелых

Здравствуйте ,мать лишили девственности ,и отправляют в дом пристарелых ,а я сын ,она меня не содержала и не воспитывала но она не лишена родительских прав ,жил я все время с дедом и бабой а потом после их смерти жил с ее родной сестрой ,теперь меня хотят заставить платить за дом пристарелых а у меня своя семья маленький ребенок съёмная квартира

Захаров Олег Сергеевич :: Ушачи

Ключевые слова: Взыскание

  Ответов: 2

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. На сегодняшний день, похоже, бесплатный дом престарелых вашей матери не положен. Не уверен, что вашу мать лишили того, что вы написали. Споры решаются через суд. Если с вас не получится взыскать сумму на содержание, вопрос , возможно, будет решаться за счет имущества матери. Так что, если у нее есть ценное имущество, которое вы планировали унаследовать, думайте основательно.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2022 в 14:39

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Спор решается через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2022 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2022 в 14:44

Лишили дееспособности,из-за психического заболевания ,у ее из имущества ничего нет и не было ,жила с разными мущинами и в браке нее когда не была ,что нужно чтобы доказать что она не содержала меня ,хватит ли показаний соседей и родственников?

Захаров Олег Сергеевич :: Ушачи

  Ответов: 2

Свидетельские показания это источник доказательств. Хватит ли их не знаю. По получении копии иска обратитесь к адвокату для подготовки возражений и доказательств.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2022 в 14:46

Хватит или не хватит, решит суд. ГПК не предусматривает количественного ограничения доказательств и не предусматривает ограничений по источникам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2022 в 14:58