Вопрос № 319795 Опубликовано 28.02.2022 в 12:30

Имеет ли право работодатель не уволить меня с работы?

Здравствуйте, я отработал по распределению полтора года, в данный момент хочу уйти с работы и выплатить денежную компенсацию за оставшийся срок отработки. Имеет ли право работодатель не уволить меня, если я выплачу компенсацию университету и у меня будет справка о свободном трудоустройстве?

Новиков Корней :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, распределение

  Ответов: 3

Да. Выплата средств за обучение основанием для увольнения не является  

Юрий Анатольевич :: 28.02.2022 в 12:38

Вас не обязаны увольнять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2022 в 14:51

Доброе утро! Корней, возмещение средств НЕ обязывает нанимателя Вас уволить, а сумма будет существенная, поэтому надлежит подумать основательно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2022 в 13:07

Но тогда я смогу уволиться с работы любыми другими способами, так как уже буду работать не по распределению?

Новиков Корней :: Витебск

  Ответов: 3

Какими "любыми другими"? Для увольнения нужны основания. См. гл.4 ТК. Сотни раз аналогичные вопросы рассматривались. Ваша ситуация не уникальна. Не стесняйтесь воспользоваться поиском. См., например, вопрос 315959. Вместе с тем, нужно учитывать, что если наниматель откажется отпустить вас по соглашению сторон, через суд (если вообще есть основания для суда) увольнение может длиться так долго, что утратится весь смысл возмещения средств и получения справки. У вас контракт, вероятно?  

Юрий Анатольевич :: 28.02.2022 в 13:25

См.ст.35-42 ТК. Для любого увольнения нужны основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2022 в 14:52

Корней, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2022 в 13:55

Говоря про другие способы, я и имел ввиду какие-либо основания. В вопросе я имел ввиду, то что после выплаты компенсации я больше не буду считаться, так сказать человеком проходящим отработку, а буду считаться обычным работником и можно будет уволиться в связи с основаниями, по которым нельзя было уволиться, пока я находился отработке. Если это не так, поправьте меня пожалуйста

Новиков Корней :: Витебск

  Ответов: 3

Да. Поэтому я не делал исключений при упоминании гл.4 ТК и порекомендовал вам почитать вопрос, где этот момент разжевывался.  

Юрий Анатольевич :: 28.02.2022 в 13:58

Да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2022 в 14:53

При получении справки о самостоятельном трудоустройстве Вы утратите статус молодого специалиста и обязанности работать по распределению уже НЕ будет. Прекратить трудовые отношения в таком случае можно будет на общих основаниях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:23