Вопрос № 319439 Опубликовано 13.02.2022 в 17:01

Имею ли я право проживать в совместно нажитое имуществе после развода

Добрый день!В браке построена квартира, есть двое несовершеннолетних детей,квартира оформлена на бывшего мужа.Уже будучи в разводе ,я стала на расширение жилой площади,т.к.не хватает квадратных метров.Совместно не проживаем уже много лет.Документально раздела имущества не производили,но при каждом удобном случае он начинает припугивать,что придет жить и говорит о том,что я не имею права там ни с кем проживать.Посторонним для него лицам там жить запрещено и если он придет и кто-то из посторонних там будет,то вызовет милицию и выставит за двери.Получается ,я на протяжении всей жизни не имею право на построение личной жизни.Как поступать в данной ситуации?У кого должны храниться документы на квартиру,т.к.он их требует у меня?Как не потерять очередь,т.к.ему по наследству досталась родительская квартира?

Елена :: Жлобин

Ключевые слова: очередь на расширение, Совместно нажитое имущество

  Ответов: 2

Вселить без его согласия вы, будучи долевым сособственникам, сможете супруга, родителей, детей. Если будут проживать посторонние, он может их выселить. Номинально вы пока не собственник. Он имеет право требовать от вас документы. Споры решаются в судебном порядке. По наследству - мало информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2022 в 17:13

Информации для ответа недостаточно. В совместно нажитой квартире вы проживать можете. Иные посторонние лица - только по договору найма либо безвозмездного пользования (если этот посторонний человек приходится вам родственником/свойственником). Естественно, ваш бывший супруг такие договора заключать не станет. Если произведете раздел жилья, сможете вселить своего супруга. Документы на квартиру хранятся у того, у кого вы определите по договоренности с бывшим супругом. Если вы считаете, что документы должны храниться у вас, то это не так. Некоторые документы можно иметь в нескольких экземплярах, получив дубликат. Если договориться не можете-судитесь. При чем тут родительская квартира бывшего супруга к вашей очереди не знаю.  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2022 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2022 в 17:40

По завещанию ему досталась родительская квартира, через полгода он вступит в наследство и будет владельцем ещё одной собственности, ещё лишними квадратами.Соответственно,как я понимаю, и дети автоматически приобретают квадраты.У меня в собственности нет имущество, кроме совместно нажитого.Меня не снимут с очереди после законного вступления его в наследство?

Елена :: Жлобин

  Ответов: 1

Дети автоматически квадраты не приобретают. Если вы стоите на очереди не с ним составом семьи, то не снимут  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2022 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2022 в 17:37

По завещанию ему досталась родительская квартира, через полгода он вступит в наследство и будет владельцем ещё одной собственности, ещё лишними квадратами.Соответственно,как я понимаю, и дети автоматически приобретают квадраты.У меня в собственности нет имущество, кроме совместно нажитого.Меня не снимут с очереди после законного вступления его в наследство?

Елена :: Жлобин

  Ответов: 1

Отвечено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2022 в 17:54