Вопрос № 319321 Опубликовано 08.02.2022 в 17:33

Как установить факт владения имуществом

Добрый день! По завещанию от бабушки досталось домовладение расположенное на земельном участке, где помимо дома и сарая находится фруктовый сад. Сад в завещании не отражен. Возможно ли признать фруктовый сад имуществом и что нужно для установления факта владения этим имуществом? Я проживала совместно с бабушкой до ее смерти, проживаю и прописана в этом доме до сих пор, веду хозяйство, смотрю за садом

Арина :: Столбцы

Ключевые слова: не вошло, завещание, имущество

  Ответов: 2

Сад самостоятельным объектом не является. Он автоматически (хоть и не люблю это слово) принадлежит наследникам, наследующим дом и земельный участок.  

Юрий Анатольевич :: 08.02.2022 в 17:49

Вы отдельно от дома с землей сад не унаследуете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2022 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2022 в 12:26

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой нормативно-правовой акт можно сослаться в данном случае - "Сад самостоятельным объектом не является. Он автоматически (хоть и не люблю это слово) принадлежит наследникам, наследующим дом и земельный участок"

Арина :: Столбцы

  Ответов: 2

Прежде всего, тут элементарная логика. Кустики-травинки отдельно не наследуются. Вы понимаете, что такое сад? По сути , это и есть земельный участок. С соответствующими насаждениями. Если так уж хотите нормативно-правовых актов, то это, прежде всего, ГК, Кодекс о земле, Закон о растительном мире, Инструкция о порядке совершения нотариальных действий.  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2022 в 12:45

На гражданский кодекс  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2022 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2022 в 17:06

Здравствуйте. Подали иск в суд об установлении права собственности в порядке наследования на садовые насаждения.Суд иск принял.Состоялось два судебных заседания.На одном из заседаний свидетели подтвердили, что владела садом бабушка. Кроме этого есть документы БТИ, в которых указан размер участка,который при проведении инвентаризации занимал сад, а также выписка из протокола собрания колхозников о предоставлении бабушке участка, с указанием его размера. В похозяйственной книге указано количество земли, находящейся в личном пользовании, часть из которой занимает сад. Наследство перешло в 1994 году. На тот момент регистрация земли не проводилась. Как правильно: дождаться решения суда, а потом подать заявление на регистрацию земли для обслуживания сада, или до решения суда написать заявление на регистрацию и выделение земли для обслуживания сада?

Арина :: Столбцы

  Ответов: 2

Никак. Земельные участки не выделяются и не предоставляются для обслуживания сада. Я не знаю на что вы рассчитываете, публикуя здесь свои вопросы. Ваш вопрос требует множества уточнений и изучения документов. Помочь вам онлайн невозможно. Формулируете и излагаете обстоятельства вы юридически неграмотно. Что вы подразумеваете под регистрацией и выделением участка для обслуживания сада угадать сложно. Наследство какое-то еще приплели. Кто что наследовал и оформил ли свои права, входил ли участок в состав наследственного имущества?- неясно. Обращайтесь с документами к адвокату на очный прием.  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2022 в 17:32

Нужно видеть материалы дела. Подача иска не означает вынесение решения в вашу пользу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2022 в 19:22