Вопрос № 319296 Опубликовано 07.02.2022 в 13:35

Включается ли в стаж стаж работы дикретный отпуск?

Включается ли в стаж педагогической работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет (отпуск по уходу за ребёнком был с 1990 по 1993 годы), в случае если студентка БГУ по распределению направлена на первое место работы учителем в школу (1991год) и на этот момент она уже находилась в отпуске по уходу за ребёнком?

Сикирицкая Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Пенсия, дикретный отпуск, выслуга лет.

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2022 в 14:10

Право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины - при наличии специального стажа работы не менее 30 лет (при этом не менее 15 лет в период до 1 января 2009 г.); женщины - при наличии специального стажа работы не менее 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев в период до 1 января 2009 г.). При исчислении специального стажа работы в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2022 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2022 в 15:12

Постановление совета министров РБ от 20 июня 2000 г н 919 в этом случае не действует?

Сикирицкая Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Действует  

Юрий Анатольевич :: 09.02.2022 в 15:13

Действует. Определено, что надлежит включению в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имевший место до 1 января 2000 г., если отпуску или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала соответственно работа с особыми условиями труда либо работа, дающая право на пенсию за выслугу лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2022 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2022 в 15:22

Отпуск по уходу за ребёнком ребёнком не будет включён в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, из-за того, что отпуску не предшествовала работа, дающая право на пенсию за выслугу лет?

Сикирицкая Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Включается в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имевший место до 1 января 2000 г., если отпуску или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала соответственно работа с особыми условиями труда либо работа, дающая право на пенсию за выслугу лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2022 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2022 в 15:09

Постановление совета министров РБ от 20 июня 2000 г н 919 в этом случае не действует?

Сикирицкая Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Действует  

Юрий Анатольевич :: 09.02.2022 в 15:13

Действует. Определено, что надлежит включению в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имевший место до 1 января 2000 г., если отпуску или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала соответственно работа с особыми условиями труда либо работа, дающая право на пенсию за выслугу лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2022 в 16:45