Вопрос № 319288 Опубликовано 07.02.2022 в 11:40

Имеет ли право меня уволить руководитель, как внешнего совместителя

Имеет ли право работодатель (руководитель организации) уволить меня(внешнего совместителя, работающего до 0.5 ставки). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске?

Юлия :: Смолевичи

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 3

Да. При наличии оснований  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2022 в 11:41

Могут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2022 в 12:49

Здравствуйте! Юлия, разумеется, увольнение возможно, но в порядке и на условиях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2022 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2022 в 12:14

При наличии каких оснований?

Юлия :: Смолевичи

  Ответов: 3

Их очень много. Например, ликвидация организации, соглашение сторон, нарушение установленных правил приема на работу... Все, с вашего позволения, перечислять не буду.  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2022 в 12:17

См.ст.ст.35 и далее ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2022 в 12:49

Юлия, помимо оснований, предусмотренных ТК и иными законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен, к примеру, при приеме на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, или в связи с тем, что работа по совместительству стала для работника основной.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2022 в 09:45