Вопрос № 319273 Опубликовано 05.02.2022 в 15:00

Имеют ли право снять с очереди нуждающихся ?

Доброго времени суток! Состою в очереди на улучшение жилищных условий в организации с 2008 года. Новый юрист обнаружил в моих документах 3 отказа от направления на строительство в 2012 году. Говорит, что моё состояние в очереди незаконно и меня нужно исключать из неё. Основания состояния в очереди не изменились. Никаких операций с имуществом в данном промежутке времени не осуществлялось. Правильно ли это? Если бы меня сняли тогда, я сразу написал бы заявление и стоял бы в очереди с 12 года. А так я теряю 9 лет.

Евгений Жуков :: Витебск

Ключевые слова: строительство жилья, Очередь

  Ответов: 1

В 2012 году вас, судя по всему, действительно должны были снять с учета нуждающихся. В то же время, не совсем понимаю вашу панику. Очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период состояния на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, переносится с даты первоначального принятия на учет на дату повторного возникновения оснований для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством при условии их наличия на дату принятия решения о переносе очередности, а также с учетом норм, изложенных в статье 37 ЖК, за исключением случаев, определенных законодательными актами. Все решения о снятии с учета можно обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 05.02.2022 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2022 в 15:18

Паники нет. Есть неопределённость. Есть юрист, который говорит, чтобы быстрее писал заявление и становился на очередь 22 годом. Есть администрация, которая, с его слов придерживается такого же мнения. И ещё вопрос-основания состояния в очереди не отпадали. Они остались неизменным с момента первоначальной постановки на очередь. Были причины для снятия, которые не были реализованы...

Евгений Жуков :: Витебск

  Ответов: 1

Вы можете поспрашивать еще 50 юристов. Возможно, они скажут разное. Возможно, будут единогласны. Писать какие-то заявления о принятии на учет, будучи в статусе нуждающегося в улучшении жилищных условий, это бред. Подобное заявление можно подавать только будучи снятым с учета. Я не совсем понял сняты вы с учета на сегодняшний день или нет. Получив решение о снятии с учета, сами решайте что делать. Можно пробовать обжаловать, можно смириться и становиться на очередь 2022м годом. К сожалению, действительно, при снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тремя отказами, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, такие граждане имеют право в установленном порядке быть вновь принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления о принятии на такой учет. Но, поскольку такая ситуация сложилась фактически по вине соответствующих должностных лиц, мне кажется, можно пробовать добиваться сохранения за вами статуса нуждающегося, пусть даже с изменением очередности.  

Юрий Анатольевич :: 05.02.2022 в 15:32