Вопрос № 318723 Опубликовано 13.01.2022 в 16:02

Кто будет устанавливать размер штрафа?

Добрый день! При самовольной перепланировке после ведомости технических характеристик и технического заключения, нужно получить протокол в ЖРЭО. Возможно ли получить письменное предупреждение или уплатить штраф без составления протокола? Будет ли суд или размер штрафа установит исполком?

Миша :: Минск

Ключевые слова: Перепланировка

  Ответов: 2

Жэс или районная администрация составляют протоколы. Суд назначает штраф. Лицо, совершившее значительное административное правонарушение, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, в том числе наступивших вредных последствий, личности правонарушителя может быть освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения при одновременном соблюдении следующих условий: 1) оно признало факт совершения им правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения; 2) в течение одного года до совершения значительного административного правонарушения на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности в соответствии со статьей 8.3 или статьей 9.3 КоАП за такое же нарушение.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2022 в 16:19

В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на наложение административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа или депортации (в соответствии с санкцией КоАП), которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Штраф при этом может быть уплачен на месте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2022 в 16:48

А если гражданин признает себя виновным и выражает согласие на уплату штрафа без составления протокола?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

А почему вы боитесь протокола?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2022 в 17:05

Мой 82-ух летний дедушка пошел оформлять перепланировку. Вот и думаю чтобы до суда не довести.

Миша :: Минск

  Ответов: 2

Дедушка может оформить доверенность и все вопросы от имени дедушки сможете урегулировать, например, вы.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2022 в 17:07

Даже если суд, то что? Дело могут рассмотреть без него. Также в суде может участвовать защитник - адвокат по договору.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 17:53