Вопрос № 318595 Опубликовано 06.01.2022 в 10:21

считается ли смерть от эпидемии (ковид-19) форс-мажором

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, считается ли смерть от эпидемии (ковид-19) форс-мажором, в случае если в договоре указано что: Форс-мажор. Стороны не несут ответственности за ущерб, причиненный другой стороне ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору, если такое ненадлежащее исполнение обязательств было вызвано действием непреодолимой силы (сбои в работе систем телекоммуникаций, решения государственных органов Республики Беларусь, наводнения, пожар, землетрясения и другие стихийные бедствия, военные действия и т. п.).

Ковалёва Татьяна :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 2

Нет. По сути, форс-мажор это действие некой непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.  

Юрий Анатольевич :: 06.01.2022 в 10:26

Не считается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.01.2022 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2022 в 11:32

здравствуйте. Получается по сути, смерть и есть результат действия непреодолимой силы , то есть фактический форс-мажор

Ковалёва Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Вы невнимательно прочитали ответ. Никакой это не форс-мажор. Вы считаете, что в нынешнее время заболеть и умереть от ковида это нечто экстраординарное и чрезвычайное?  

Юрий Анатольевич :: 06.01.2022 в 11:43

Не форс-мажор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.01.2022 в 13:15