Вопрос № 318308 Опубликовано 20.12.2021 в 14:23

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходных днях?

Здравствуйте. Я молодой специалист в сельском хозяйстве после высшего учебного заведения. Придя на отработку в государственную организацию (ОАО), 2 года «зоотехником», я обязана ходить на работу без выходных дней? Что делать если наниматель не отпускает на выходные дни? При этом они не оплачиваются, как сверхурочное рабочее время.

Тоцкая Александра :: Горки

Ключевые слова: сельское хозяйство, выходные дни, Работа

  Ответов: 3

В каком смысле не отпускает на выходные? Вас приковали к батарее? Если нет-зачем вы ходите? Получается, добровольно. Право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению. Вы по своему усмотрению решили поработать в выходные. Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 ТК. По вопросу надлежащего оформления и оплат можете обратиться в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2021 в 14:34

Должны быть выходные. Смотрите ваш договор, пвтр. Обратитесь в департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2021 в 15:59

Здравствуйте! Александра, должны быть выходные дни согласно ТК, заключенному с Вами трудовому договору и ЛПА. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.01.2022 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2021 в 15:17

Но если ходить на выходные, то они угрожают не выплачивать премию, а то и хуже. Тогда что в таком случае делать?

Тоцкая Александра :: Горки

  Ответов: 3

Если безосновательно и с нарушением процедуры лишат премии, а то и хуже , будете оспаривать через выше перечисленные органы. Если хотите продолжать добровольно работать по выходным и вас это устраивает, работайте в таком режиме дальше.  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2021 в 15:49

Обратитесь в департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2021 в 16:00

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ). Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.01.2022 в 10:32