Вопрос № 275777 Опубликовано 08.12.2017 в 17:21

Могут ли отправить на ферму?

Здравствуйте. Я работаю в сельскохозяйственной организации главным экономистом. 31 декабря меня включили в график дежурств (объезжать фермы). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и какими законными документами может или должно подтверждаться?

Ольга :: Орша

Ключевые слова: крс, сельское хозяйство

  Ответов: 1

Если график дежурств утвержден руководителем СХП, то это законное требование. Дежурства должны оплачиваться, обычно, как сверхурочная работа.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.12.2017 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 16:11

31 декабря 2017 года - воскресенье, по контракту у меня выходной в этот день. По статье 142 Трудового кодекса Республики Беларусь в выходной день наниматель может привлечь работника лишь с его согласия на работу, при том при составлении графика у меня даже не спросили, смогу ли я выйти в этот день. А меня даже не будет в стране в этот день. И как быть в таком случае?

Ольга :: Орша

  Ответов: 1

Более того, если у Вас есть дети до 14 лет, то только с письменного согласия Вас можно привлечь: а) к работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни; б) к ночным работам; в) к сверхурочным работам; г) направить в служебную командировку. Основание: ч. 3 ст. 263 ТК. Можете письменно в виде докладной записки или заявления поставить в известность свое руководство СХП о том, что Вы не даете своего согласия на дежурство в выходной день. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности будет нельзя за невыход на дежурство.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 18:45