Вопрос № 318189 Опубликовано 13.12.2021 в 16:41

Могу ли Я заставить в их квартире сделать звукоИзоляцию пола, чтоб мне жить стало спокойно

Добрый день. Меня зовут Светлана. Прошу Вас помочь. Я прошиваю в г.Минске в многоквартирном доме. Над моей квартирой поселился новый жилец (сын собственника квартиры и он там прописан). На протяжении уже почти года парень водит в квартиру своих друзей. Они приходят поздно примерно то в 12 часов ночи, то 2-4 часа носи- похоже что возвращаются с гулянок. Всю ночь до утра пьют, орут, иногда мебель падает. Очень хорошо слышно как они ругаются матом.Приводят и девушек, которые очень громко смеются а иногда и плачут. Я не однократно говорила с парнем на тему того что он мешает жить нам- он говорит мол не буду больше-но потом снова все продолжается- нет покоя от него. С его отцом(хозяином данной кв я тоже говорила, но нет толку). Кроме того- в его квартире очень слышно как ходят люди- топают по полу, я слышу все их передвижение и разговоры- до словно. Это мешает мне жить. Я у себя в квартире сделала подвесной потолок- но это не спасает от топота. увы. МОЙ ВОПРОС- Могу ли Я заставить в их квартире сделать звукоИзоляцию пола, чтоб мне жить стало спокойно??? Прошу помогите . Спасибо за уделённое время. С уважением Светлана

Светлана :: Минск

Ключевые слова: шум от соседей, звукоизоляция

  Ответов: 3

Нет. Обращайтесь в милицию  

Юрий Анатольевич :: 13.12.2021 в 16:58

Обязать сделать шумоизоляцию не можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 18:43

Доброе утро! Светлана, относительно "заставить в их квартире сделать звукоизоляцию пола" - нет. В остальном - в любом случае, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти б/в. За данное деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати б/в (ст. 22.12 КоАП).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 21:15

Добрый день. Меня зовут Светлана. Прошу Вас помочь. Я прошиваю в г.Минске в многоквартирном доме. Над моей квартирой поселился новый жилец (сын собственника квартиры и он там прописан). На протяжении уже почти года парень водит в квартиру своих друзей. Они приходят поздно примерно то в 12 часов ночи, то 2-4 часа носи- похоже что возвращаются с гулянок. Всю ночь до утра пьют, орут, иногда мебель падает. Очень хорошо слышно как они ругаются матом.Приводят и девушек, которые очень громко смеются а иногда и плачут. Я не однократно говорила с парнем на тему того что он мешает жить нам- он говорит мол не буду больше-но потом снова все продолжается- нет покоя от него. С его отцом(хозяином данной кв я тоже говорила, но нет толку). Кроме того- в его квартире очень слышно как ходят люди- топают по полу, я слышу все их передвижение и разговоры- до словно. Это мешает мне жить. Я у себя в квартире сделала подвесной потолок- но это не спасает от топота. увы. МОЙ ВОПРОС- К Какой Ответственности Я могу привлеч соседа??? Прошу помогите . Спасибо. С уважением Светлана

Светлана :: Минск

  Ответов: 3

К административной  

Юрий Анатольевич :: 13.12.2021 в 21:29

К административной ответственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 22:07

Светлана, относительно "заставить в их квартире сделать звукоизоляцию пола" - нет. В остальном - в любом случае, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти б/в. За данное деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати б/в (ст. 22.12 КоАП).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 21:36

Прошу вас пояснить- к административной ответственности чтоб привлечь мне что нужно сделать? Зарание большое спасибо за ваши ответы

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Выше написано - в милицию  

Юрий Анатольевич :: 13.12.2021 в 21:46

Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти б/в. За данное деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати б/в (ст. 22.12 КоАП).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2021 в 10:39