Вопрос № 318135 Опубликовано 10.12.2021 в 15:28

Как вернуть долг

Здравствуйте. Подскажите. Наше предприятие по производству свиней отпустило предпринимателю мясопродукцию без договора, но выписали ТТН на сумму 6950 рублей еще в 2020 году. Отправляли претензию по сумме долга. Не оплатил. Можно ли подать на него в суд или обратится в ОБЭП? как взыскать? о чем иск и что требовать если через суд? Спасибо.

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

Ключевые слова: долг, отгрузка без договора

  Ответов: 2

Можно подать в суд. Но тут множество нюансов. Что вы указали в качестве основания отпуска? В общем виде, конечно , это иск о взыскании суммы. Конкретные рекомендации по поводу того, что требовать и чем обосновать вам онлайн давать рисковано. Нужно знать ситуацию подробнее. Обратитесь к адвокату. Обращение в ОБЭП ничего не даст.  

Юрий Анатольевич :: 10.12.2021 в 15:39

Вопрос, почему без договора? Чье это было решение? Возможно, речь не о взыскании суммы, а о реституции по недействительной сделке. Надо видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.12.2021 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2021 в 15:45

основание отпуска - Договор№__ (без номера и даты)Отпуск был без заключенного договора

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

  Ответов: 2

Вопрос, почему без договора? Чье это было решение? Возможно, речь не о взыскании суммы, а о реституции по недействительной сделке. Надо видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.12.2021 в 15:52

Тогда это внесение заведомо недостоверных сведений в документ. Всё равно непонятно почему договор не был заключен.  

Юрий Анатольевич :: 10.12.2021 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2021 в 16:10

Мы являемся государственной организацией (КСУП. Может обратиться в прокуратуру? но тогда они предъявят иск к директору и главному бухгалтеру о возмещении ущерба государству. А меня вообще уволят.

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

  Ответов: 2

Ни прокуратура, ни ОБЭП не помогут. Можете обращаться. И к Президенту, в том числе. Только предмета для обращения не вижу. У вас судебный спор.  

Юрий Анатольевич :: 10.12.2021 в 16:16

Если обратитесь в прокуратуру, могут выясниться нарушения. Последуют меры прокурорского реагирования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.12.2021 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2021 в 13:55

Решили подать в суд в порядке приказного производства. В какой суд подать если договора нет?

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

  Ответов: 2

Полагаю, по общим правилам - по месту нахождения/жительства должника.  

Юрий Анатольевич :: 15.12.2021 в 14:02

Суд по общему правилу по месту нахождения должника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2021 в 16:51

Сумма госпошлины это 5 процентов от суммы заявленного долга?

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

  Ответов: 1

Да. Обратитесь лучше к адвокату, если уже на этой стадии вопросы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2021 в 11:23

А где можно посмотреть для расчета суммы госпошлины 5% с 6950 рублей. Или есть фиксированная сумма (не менее столько рублей)?

Матвеев Вячеслав :: д. Моисеевка

  Ответов: 2

Вам же ответили - ваша пошлина 5%. Т.к.сумма взыскания от 100 до 300 б.в. Ставки можно посмотреть в Налоговом кодексе. Если у вас вопросы такого уровня и вы не понимаете, когда вам утвердительно отвечают на вопрос о размере госпошлины, вам однозначно нужно к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2021 в 11:30

См. Налоговый кодекс. Особенную часть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2021 в 15:36