Вопрос № 317957 Опубликовано 01.12.2021 в 17:30

Как продать дом с тремя дольщиеами

Трое племяников вошли в наследство дом с участком ,долями1/2,1/4,1/4,двое из дольщиков с 1/2и1/4 долями решили продать дом с участком, но третья дольщица1/4 долей не хочетпродовать на разговоры о продаже не идёт.Какие есть варианты решения этой проблемы?

Лобанов Андрей :: Могилев

Ключевые слова: Продажа дома

  Ответов: 2

Продавать свои доли, если получится. Сначала только нужно письменно предложить свои доли третьей "дольщице", т.к.у нее преимущественное право покупки.  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2021 в 17:32

Можно просить признать долю незначительной, выплатить компенсацию нежелающему продавать долю сособственнику. Затем делайте со своим имуществом, что хотите.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2021 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2021 в 18:33

Здравствуйте.допустимая норма промилле в выдыхаемом воздухе на работе,или должно быть по нулям?

Ревяко Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Смотря каким прибором производятся измерения. У всех разные погрешности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2021 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2021 в 22:10

Как понять,просить признать долю незначительной в собственности, у кого просить,кто и как определяет цену компенсацию дольщику нежелающему продовать свою долю?

Лобанов Андрей :: Могилев

  Ответов: 2

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Но я как-то не встречал, чтобы 1/4 суд признавал незначительной. Хотя, конечно, можно пытаться. И еще ключевой момент - есть ли у третьей "дольщицы" существенный интерес в использовании общего имущества. По компенсации , если стороны не могут достигнуть соглашения, привлекают оценщиков.  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2021 в 22:16

Признать через суд. Стоимость доли может оценить кадастровое агентство, либо может быть назначена экспертиза.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2021 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2021 в 22:12

Как понять,просить признать долю незначительной в собственности, у кого просить,кто и как определяет цену компенсацию дольщику нежелающему продовать свою долю?

Лобанов Андрей :: Могилев

  Ответов: 2

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Но я как-то не встречал, чтобы 1/4 суд признавал незначительной. Хотя, конечно, можно пытаться. И еще ключевой момент - есть ли у третьей "дольщицы" существенный интерес в использовании общего имущества. По компенсации , если стороны не могут достигнуть соглашения, привлекают оценщиков.  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2021 в 22:26

Признать через суд. Стоимость доли может оценить кадастровое агентство, либо может быть назначена экспертиза.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2021 в 12:52