Вопрос № 317718 Опубликовано 18.11.2021 в 12:14

Как получить выписку из приказа?

Добрый день! Ситуация в том, что ранее была переведена на должность ниже, которую до этого занимала с формулировкой по приказу о переводе на другую работу "в связи с изменением структуры и штатной численности на время реализации проекта". После окончания проекта прошло полгода и в должности не восстановили, а сейчас не продлевают контракт. Хочу уточнить как правильно поступить, чтобы получить выписку из приказа о переводе на другую работу.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: выписка из приказа, перевод на другую работу

  Ответов: 3

Можете попробовать обратиться к нанимателю письменно. Но что конкретно вам эта выписка может дать не знаю. Сроки исковой давности вами пропущены  

Юрий Анатольевич :: 18.11.2021 в 12:20

Выписку из приказа могут не предоставить. Разве что через суд истребовать сам приказ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 12:40

Доброе утро! Ольга, можно пробовать обратиться к нанимателю письменно на основании ст. 51 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2021 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2021 в 12:30

Выписка нужна для другого нанимателя, чтобы было видно, что понижали в должности не по причине каких-то личных проступков, т.к. в трудовой просто указано, что переведена на должность в связи с изменением структуры, а не "в связи с изменением структуры и штатной численности на время реализации проекта" как в приказе. Могут ли отказать в выдаче выписки?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Новый наниматель может обратиться к прежнему, запросив требуемую информацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 12:41

Могут отказать. Иногда это решается через характеристику или рекомендательные письма и т.п.  

Юрий Анатольевич :: 18.11.2021 в 12:46

Ольга, можно пробовать обратиться к нанимателю письменно на основании ст. 51 ТК. Кроме того, наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2021 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2021 в 12:37

На самом деле реализация проекта закончилась в середине августа этого года. Думала, что с нового рабочего года что-то изменится, но наниматель решил просто не продлить контракт в связи с истечением его срока.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Имел право, судя по всему.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 12:41

Само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривают гарантии по продлению трудовых отношений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2021 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2021 в 12:52

Контракт не продлевается сейчас в конце ноября.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Контракт может быть прекращен в связи с истечением срока, если вы не подпадаете под льготные категории.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 13:06

Само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривают гарантии по продлению трудовых отношений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2021 в 09:23