Вопрос № 317631 Опубликовано 13.11.2021 в 12:45

как делится квартира?

В 2-ком. квартире зарегистрированы 4 человека, муж и жена, ее взрослая дочь и несовершеннолетний сын дочери. Муж собственник квартиры. Жена подает на развод. Она говорит, что ей 50% по закону и она будет продавать свою долю. Как делится квартира в таком случае по закону? На какие доли?

Мила :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 2

Не понимаю делится ли квартира в принципе. "Муж собственник" это как понимать? Если это совместно нажитое имущество в браке, доли, скорее всего, будут равными. Иное может быть предусмотрено Брачным договором. Если перспектива продажи доли, больше смысла делить не по долям, а в натуре, т.е.покомнатно с выплатой компенсации в пользу того, кому достанется меньшая комната. Нюансов очень много. Обратитесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 13.11.2021 в 13:06

Мало информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2021 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2021 в 15:00

моя мать хочет после развода продать свою долю и об этом предупредила. имеет ли она право это сделать без согласия тех, кто там прописан? Получается мы втроем - мой отец, я и мой малый сын будут жить в одной комнате? Имеет ли какое-то значение, что она по факту никаких денег в купленную квартиру не вложила, не имела дохода все года проживания в квартире?

Мила :: Минск

  Ответов: 2

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. По необходимости согласия зарегистрированных информации для ответа нет. Скорее всего, оно не потребуется. Но у отца преимущественное право приобрести долю супруги. Поэтому, может, и не придется вам втроем проживать в одной комнате. Если все таки доля матери будет продана третьим лицам, вы можете арендовать жилье по договору найма, если вас не устраивает проживание с отцом в одной комнате.  

Юрий Анатольевич :: 13.11.2021 в 15:08

А доля у нее вообще есть? Если есть ,то может продать с соблюдением преимущественного права сособственника  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2021 в 17:45