Вопрос № 317207 Опубликовано 21.10.2021 в 22:34

С кем остаются дети после смерти одного из родителей?

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом. После смерти мамы остались 3-е детей: я, мой младший брат и сестра. После трагедии они жили со мной 5 месяцев. Потом их забрали в приют и хотя отдать их отцу, который не принимал участия в их воспитании, не помогал никак, не общался с ними. Его обязали работать, как "обязанное лицо", он иногда приезжает к детям и, по словам директора приюта, не выпивает. На его счету несколько административных статей, уголовная статья, долги перед государством, а также раньше состоял на учёте у психиатра. Он выпивает, очень агрессивный человек. Дети хотят жить со мной, а мне говорят, что он их законный представитель и лишать прав его нет оснований и их отдадут ему на воспитание. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы дети остались со мной?

Новицкая Валерия :: Гродно

Ключевые слова: Лишение прав на детей, опека над детьми

  Ответов: 1

Действительно при наличии родителя дети должны быть переданы ему на воспитание. Пробуйте ставить вопрос о лишении отца родительских прав. Хотя это крайняя мера. Но нужно быть уверенным, что вам разрешат опеку.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 22:50

На какие факты я могу опираться, если хочу лишить его прав?

Новицкая Валерия :: Гродно

  Ответов: 1

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 22:51