Вопрос № 317200 Опубликовано 21.10.2021 в 19:38

Восстановление границ земельного участка

Добрый день! Соседка перенесла забор на границе смежных земельных участков, захватив часть участка в свою пользу. Согласно плана граница неровная с двумя точками перелома. Обратились в исполком с заявлением о восстановлении границ земельного участка. Приехали специалисты из отдела землеустроительной службы, замеряли обычной рулеткой,точки перелома не учитывали пояснив, что это неактуально, и в итоге установили колышко, указав перенести забор сделав его без переломов, и отдать соседям часть нашего земельного участка. Куда далее обращаться за восстановлением границ согласно плана? В брти?

Андреева Александра :: Молодечно

Ключевые слова: забор, Границы

  Ответов: 3

Подавайте жалобу руководству исполкома.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 20:02

Можете начать с жалобы на работников землеустроительной службы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 21:17

Прежде всего вам нужно обратиться в БРТИ за актуальным свидетельством о регистрации участка. Очень часто такое бывает, что границы земельных участков урегулировались (ровные линии, урегулированы границы возле дорог общего пользования и т.д.). А владелец имеет на руках устаревший план и не знает о внесенных в него изменениях. Потом исходя из актуального плана смотреть, что делать дальше. Если границы совпадает с установленной службой белгипрозема, то приводите забор, согласно колышкам, если же нет, то обращайтесь в белгипрозем для фиксации границ. А потом в суд для изменения их на местности. А вообще в белгипроземе есть платная услуга установления границ. очень круто с привязкой к спутникам.  

Кокурина Ольга :: 11.01.2022 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 20:14

Благодарю за ответ! Хочу уточнить. Акт обследования никакой не составляется. А жалоба в части, что после замера по сути исчезли точки перелома, верно? Но для подачи нужно дождаться их письменного ответа?

Андреева Александра :: Молодечно

  Ответов: 1

Дождитесь письменного ответа. Затем подавайте жалобу. Вы суть замечаний сами изложили в вопросе. А теперь у нас спрашиваете, с чем не согласны?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 20:25

Благодарю за ответ! Хочу уточнить. Акт обследования никакой не составляется. А жалоба в части, что после замера по сути исчезли точки перелома, верно? Но для подачи нужно дождаться их письменного ответа?

Андреева Александра :: Молодечно

  Ответов: 1

Дождитесь письменного ответа. Затем подавайте жалобу. Вы суть замечаний сами изложили в вопросе. А теперь у нас спрашиваете, с чем не согласны?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 21:15