Вопрос № 317188 Опубликовано 21.10.2021 в 16:08

ОПИ, в каком случае я должен выплачивать принудительный сбор

Здравствуйте. Попал когда-то давно в ДТП, был виноват и по решению суда выплачивал сумму долга в Белорусское бюро по транспортному страхованию каждый месяц завозил им деньги сам все чеки имеются, остался последний платёж и всё. Мой судебный исполнитель сказал что мне нужно будет выплатить ещё принудительный сбор от суммы долга какой-то процент за то что у него всю дорогу лежало исполнительное производство, сам судебный исполнитель никогда не с одной работы нигде ничего не высчитывал с меня и на работу не отправлял исполнительное производство всю сумму я выплатил сам, действительно ли должен я ещё при этом выплачивать принудительный сбор в ОПИ, ведь они моим делом вообще не занимались фактически?

Кононов Никита :: Минск

Ключевые слова: ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ СБОР, ВЫПЛАТЫ, ОПИ

  Ответов: 2

Да. Не важно занимались или, как вы считаете, не занимались. Исполнительное производство было возбуждено. Вы не выплатили всю сумму в срок, предоставленный для добровольного исполнения. Оснований для освобождения от уплаты принудительного сбора нет. Принудительный сбор не подлежит взысканию (удержанию) в случае, если: должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства; должник после возбуждения исполнительного производства исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения исполнительного документа, предоставленный судебным исполнителем должнику; судебное постановление, на основании которого выдан исполнительный документ, судебное постановление, являющееся исполнительным документом, решение иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) отменены либо исполнительный документ признан утратившим силу; взыскиваются (удерживаются) расходы по исполнению исполнительного документа и принудительный сбор.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2021 в 16:15

Почему вы не заключили мировое соглашение на стадии исполнения решения? Чтоб платить добровольно и не платить исполнителю. Сейчас никаких причин не платить у вас нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 11:29

Даже если белорусское бюро по транспортному страхованию отзовёт дело, все равно ничего не поможет?

Кононов Никита :: Минск

  Ответов: 2

Не поможет  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2021 в 11:40

Бюро не может отменить вашу обязанность по отношению к опи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2021 в 13:50