Вопрос № 317161 Опубликовано 20.10.2021 в 09:16

Имееет ли право наниматель удержать сумму с работника

Работнику с 2014 года начисляли завышенную зарплату в связи с неправильно посчитанным стажем. После выявления ошибки был издан приказ об удержании суммы с работника в связи со счетной ошибкой. Работник с приказом не согласен, считает, что счетной ошибки здесь нет, а это вина кадровика, который не правильно посчитал стаж и сумму надо взыскивать с него. Помогите разобраться.

наталья :: гродно

Ключевые слова: счетная ошибка, удержания

  Ответов: 2

Доброе утро! Наталья, за весь период с 2014г. удержали? Надо видеть сам приказ предварительно. ТК допускает осуществление удержаний из з/п работника, при этом такие удержания могут производиться только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Так, в ч. 2 ст. 107 ТК содержится исчерпывающий перечень оснований, когда наниматель для погашения задолженности работников перед ним по своему распоряжению может осуществить удержания из их з/п. Норма, содержащаяся в ч. 3 ст. 107 ТК может быть применима исключительно в том случае, если действительно имела место счетная ошибка (тех. ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление). При нарушении изложенных выше условий удержание из з/п работника является неправомерным. Разрешение индивидуальных трудовых споров по данному поводу осуществляется согласно гл. 17 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2021 в 10:33

Это не счетная ошибка. Нужно обращаться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2021 в 16:41

Если все-таки это счетная ошибка могут ли тогда удержать за весь период, начиная с 2014 г? И имеет ли право удержать наниматель, если работник не согласен с приказом?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

Не могут  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 17:13

Нет, иначе - обжаловать (гл. 17 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2021 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2021 в 18:16

А можно подробней, почему не могут, на что сослаться?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 3

Подробные лекции такого объема адвокаты читают на личном приеме  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 18:23

ГК, ТК  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 10:23

Наталья, если остались вопросы, тогда можете обратиться по данному поводу к адвокату с документами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2021 в 10:50