Вопрос № 316915 Опубликовано 08.10.2021 в 14:22

Регистрация

Приобрели квартиру. Хотели бы туда зарегистрироваться, но не можем, т к не пришло извещение о том, что прежний собственник прописан по другому адресу (прописался в г. Бресте, ранее был прописан в г. Минске). Копия паспорта бывшего собственника с отметкой о том, что он там прописан у нас есть. С момента прописки бывшего собственника в г Бресте прошло уже более чем 1.5 месяца. Подскажите, пожалуйста, куда можно обращаться теперь, чтобы либо повторно высылали подтверждение либо что делать в таких ситуациях? Также у нас считаются коммунальные платежи по 100 процентным тарифам, но ведь это же наша вина, что подтверждения нет и прописать нас не могут. Можно ли будет также обжаловать плату за коммунальные услуги по 100 процентным тарифам?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: подтверждение, Регистрация

  Ответов: 2

Договаривайтесь с продавцом, чтобы он в Бресте напомнил о необходимости уведомления. Можете также сами обратиться письменно в орган регистрации Бреста. Обжаловать начисление по 100%ным тарифам оснований нет. Ущерб взыскивайте с виновного.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2021 в 14:35

Не совсем понятна мотивация отказа. Получите письменный ответ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 16:46

Отказывают в регистрации, т к не пришло уведомление из другого города по нынешнему месту регистрации бывшего собственника.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Всё верно. Регистрация граждан и членов их семей по месту жительства в жилом помещении, приобретенном такими гражданами на основании гражданско-правового договора (за исключением договора обмена (мены), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семей, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семей новых собственников либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором. Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех рабочих дней со дня представления гражданином документов, необходимых для регистрации, определенных законодательными актами об административных процедурах, представляет все документы в орган регистрации. При этом лицо, ответственное за регистрацию (при его отсутствии – орган регистрации), вносит в заявление о регистрации по месту жительства сведения о жилом помещении и количестве зарегистрированных в нем по месту жительства и (или) месту пребывания граждан. Орган регистрации в день представления документов, определенных законодательными актами об административных процедурах, лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии – гражданином), регистрирует гражданина по месту жительства путем внесения сведений в информационные системы (ресурсы) Министерства внутренних дел и проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, за исключением случаев регистрации по биометрическим документам, удостоверяющим личность, или несовершеннолетних по свидетельствам о рождении. После регистрации гражданина по месту жительства информация об изменении места жительства предоставляется органом регистрации по прежнему месту жительства лицу, ответственному за регистрацию по прежнему месту жительства, в порядке, установленном Министерством внутренних дел, за исключением случая, когда в результате усыновления (удочерения) изменяется место жительства, а также фамилия, собственное имя и (или) отчество (если таковое имеется) несовершеннолетнего (в таких случаях орган опеки и попечительства, принимавший участие в рассмотрении дела об усыновлении (удочерении), в течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда направляет сообщение о необходимости снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего лицу, ответственному за регистрацию, по прежнему месту жительства этого несовершеннолетнего.).  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2021 в 19:45