Вопрос № 316835 Опубликовано 04.10.2021 в 22:07

Кто должен делать оплату за товар

Произошла такая ситуация в интернет магазине заказали товар с доставкой. Оплата должна была быть при получении картой покупок (рассрочки). Когда поличи товар у курьерской службы доставки с которой сотрудничает магазин. На заказе было написано что товар оплачен. Я забрала товар, переписали серию и номер паспорта и ушла с магазина. Потом через несколько дней стал звонить магазин и говорить произошла ошибка компьютере поэтому написано на коробке при получении было оплачено. Оплатите онлайн. И теперь магазин ждёт оплаты. Хотя товар уже получен. Произошла ошибка продавца при оформлении товара . Кто теперь должен платить за товар я или продавец?

Алла :: Орша

Ключевые слова: Товар

  Ответов: 3

Так и не понял почему вы за товар не заплатили, а просто взяли его и ушли. Вы должны оплатить товар.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2021 в 22:53

Доброе утро! Алла, Вы должны оплатить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2021 в 09:19

Если вы не заплатили и взяли товар, то похоже на хищение  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2021 в 12:11

Товар ни кто не крал и ни какого хищения не было. На кассе товар отдали. Потому что на коробке было написано что он оплачен. Вы думаете в магазине бы просто так отдали. Если бы там не было фразы оплачен.

Алла :: Орша

  Ответов: 3

Вы ж не оплатили. И знали о том, что товар не оплачен. Вам не следовало брать товар, не решив вопрос с оплатой. По крайней мере, забрав "покупку", нужно было незамедлительно связаться с продавцом по поводу оплаты. Очень похоже на хищение . Или вы считаете, что забрать из магазина товар без оплаты это правомерно?  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2021 в 12:14

Алла, нет, мы думаем, что покупатель должен оплатить товар. Есть/нет фразы - сами Вы же знали о том, что это НЕ подарок и что товар НЕ оплачен.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2021 в 15:33

А вы оплатили его? Если нет, то вы совершили хищение  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2021 в 12:42

Почему я должна отвечать теперь за ошибки продавца. Они отдали товар. Значит пусть платет продавец. Они мне его отдали бесплатно. По их халатности.

Алла :: Орша

  Ответов: 3

Вот в суде так и скажете. Хотя признание вины смягчает ответственность. Покупатель обязан оплатить товар. Так говорит закон. Чья-то "халатность" не дает вам права воровать. По закону , как правило, право собственности на вещь возникает после оплаты. Договором может быть предусмотрено иное. Вы взяли чужую вещь. Вашей она не стала, т.к.вы не оплатили. Очень странно, что вам это непонятно. Если магазин согласен решить вопрос без милиции, СК и суда, этой возможностью нужно воспользоваться обязательно. В суде у вас нет перспектив.  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2021 в 12:47

Алла, Вы должны НЕ "отвечать теперь за ошибки продавца", а оплатить товар. Продавец не должен платить, за его "халатность" наниматель может привлечь его к установленной ТК ответственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2021 в 15:39

Это так не работает. Есть основания полагать, что вы совершили преступление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 17:55