Вопрос № 316480 Опубликовано 16.09.2021 в 18:17

Взаимозаменяемость

Скажите пожалуйста, могу ли я не заменять свою коллегу если она пойдет в отпуск (если в приказе не будет праписано что я ее заменяю) или на больничный в связи с тем что есть уведомление что мне грубо говоря через месяц или два не важно не продляют контракт или я обязана ее заменять? Заранее спасибо. И где это прописано?

Lutik :: Минск

Ключевые слова: право, Работа

  Ответов: 3

Не вижу вашей обязанности кого-либо заменять. Проштудируйте на этот предмет локальные акты. Но обычно это все таки приказ. При чем тут непродление с вами контракта не понял.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2021 в 18:55

Нет связи между продлением контракта и заменой  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2021 в 23:25

Доброе утро! Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией производится согласно ст.67 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2021 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2021 в 19:30

Добрый день. Это я Lutik. Вопрос номер 316480. Вы написали что не поняли причем тут мое не продление контракта. При том что ещё этот участок у нас знаю только я и они перед уходом могут мне насолить и отпустить эту коллегу в отпуск или она сказала что уйдет на больничный, а меня начальница заставит ее заменять. Тут перед уходом свое не хочется делать не то что заменять.

Lutik :: Минск

  Ответов: 3

Не хочется? Пока еще действует ваш трудовой договор нужно выполнять свои обязанности, а также и чужие, если их возложение на вас надлежащим образом оформлено.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2021 в 19:36

Что значит заставит?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.09.2021 в 00:16

Из содержания Ваших вопросов обязанности заменять НЕ усматривается. В остальном - см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2021 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2021 в 19:42

А если на замену приказа не будет,мне ничего ни дадут подписать что я согласна на замену и доплаты за это не получу?

Lutik :: Минск

  Ответов: 3

Иногда отдельного оформления в виде приказа не требуется. Освежите в памяти свой контракт, должностную инструкцию, локальные акты.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2021 в 19:48

Спор следует решать в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.09.2021 в 00:16

Из содержания Ваших вопросов обязанности заменять НЕ усматривается. В остальном - см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2021 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2021 в 19:50

Вот именно надлежащим образом оформлено,а не то что аргумент у нас сейчас, что этот участок прописан в должностной инструкции.

Lutik :: Минск

  Ответов: 2

Спор следует решать в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.09.2021 в 00:17

Из содержания Ваших вопросов обязанности заменять НЕ усматривается. В остальном - см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2021 в 09:28