Вопрос № 316335 Опубликовано 09.09.2021 в 11:00

Можно ли получить гражданство несовершеннолетнему ребёнку, если один из родителей против этого?

Можно ли получить гражданство несовершеннолетнему ребёнку, если один из родителей против этого? 1) Мать и отец двоих детей в разводе. 2) Мать гражданка России (в РБ имеет вид на жительство, гражданство РБ не получала), отец Белорус. 3) Первому ребёнку 15 лет и он родился в браке в Беларуси. 4) Второму ребёнку 4 года и он родился после развода, при рождении отец не был указан, но в последствии был усыновлён. 5) Дети живут с матерью, а с отцом живут только по выходным, то есть отец забирает детей в пятницу и привозит в воскресенье обратно. 6) Мать получает алименты. 7) Отец детей против какого либо выезда за пределы РБ детей, в том числе на отдых. 8) Мать желает уехать к себе на родину в Россию, но из-за отказа отца не может даже временно взять с собой детей. 9) Родители матери получили гражданство РБ. 10) Основания для лишения отцовства не обнаружено. Второй вопрос. Можно ли как-нибудь законным путём минуя разрешение отца выехать матери с детьми за пределы РБ, хотябы на отдых? Третий вопрос. Может ли повлиять НОВЫЙ брак с ДРУГИМ мужчиной на положительное решение первых двух вопросов?

Садков Андрей :: Любань

Ключевые слова: несовершеннолетний, гражданство, РБ, РФ., ребёнок

  Ответов: 2

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка. Кроме того, гражданство Республики Беларусь вправе приобрести в порядке регистрации: ребенок, постоянно проживающий в Республике Беларусь, – по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином или лицом без гражданства, либо по заявлению одного из указанных родителей, если место нахождения другого родителя неизвестно или невозможно получить его согласие на изменение гражданства ребенка, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь. Минуя разрешение отца , выехать за пределы республики можно, если судом не установлено иное. Споры об определении места жительства детей также разрешаются в суде. Новый брак кардинально не влияет на решение вопросов.  

Юрий Анатольевич :: 09.09.2021 в 11:15

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка; родители (единственный родитель) ребенка, временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь; родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства. Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2021 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2021 в 11:45

То есть простым языком. Если судом не был установлен запрет на выезд ребёнка за пределы РБ, тогда можно НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ ребёнку выезжать в РФ с матерью (гражданкой РФ) без разрешения отца (гражданина РБ)?!

Садков Андрей :: Любань

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 09.09.2021 в 11:46

Верно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2021 в 13:14