Вопрос № 316252 Опубликовано 06.09.2021 в 14:19

Как происходит процесс сокращения штатной единицы?

Как происходит процесс сокращения штатной единицы? Вызвал директор и сказал, что будет сокращать мою должность. Сказал, что я буду работать еще 2 месяца, и при увольнении мне выплатят компенсацию в размере 3 месячных зарплат. Все ли верно? Должны ли мне предоставить письменное уведомление о сокращении?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: сокращение штатной единицы, уведомление о сокращении

  Ответов: 3

Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности), 3 и 4 статьи 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия может направляться на переподготовку. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. В течение всего срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

Юрий Анатольевич :: 06.09.2021 в 14:27

Добрый день! Екатерина, да, все верно. Процесс Вам разъяснен выше. Относительно выходного пособия - при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 3 ст. 48 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.09.2021 в 14:33

Увольнение в связи с сокращением предусмотрено п. 1 ст. 42 ТК. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности), 3 и 4 статьи 42 Трудового Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Не допускается увольнение работника по основаниям, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, в период временной нетрудоспособности, за исключением увольнения в соответствии с пунктом 5 статьи 42 настоящего Кодекса, и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 42 настоящего Кодекса. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия может направляться на переподготовку. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении работник исполняет трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и ему гарантируется оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. В течение всего срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2021 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2021 в 19:07

То есть если письменного уведомления мне не давали, я могу потом оспаривать мое сокращение? И как понимать фразу о том, что работодатель вправе заменить уведомление о сокращении, и тогда работнику будет выплачено две среднемесячных зарплаты, а не три?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Можно оспаривать увольнение, в том числе при несоблюдении процедуры. Вы смешиваете выходное пособие - при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 Трудового Кодекса (работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков) и замену предупреждения о предстоящем увольнении выплатой компенсации (2 среднемесячных заработка).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2021 в 19:13

Доброе утро! Екатерина, без письменного уведомления, указанного Вам выше, будет нарушена процедура увольнения. Это можно будет обжаловать в судебном порядке. В остальном - ознакомьтесь со ст. 43 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.09.2021 в 09:41