Вопрос № 316068 Опубликовано 25.08.2021 в 13:49

Можено ли заключать договор подряда с молодым специалистом

Здравствуйте! Являюсь будущим выпускником (бюджет), после предварительного распределения съездила к будущему "босу", в кадрах сказали, что со мной будут договор подряда (почему-понимаю прекрасно). Я планирую в период отработки 2-х летней уйти в декрет-мне такие ухищрения с их стороны совсем не нужны! Знаю, что при выполнении работы на осно­ве гражданско-правового договора в отличие от трудового договора не предоставляются отпуска, не применяются гарантии и ком­пенсации- а это не маленькая часть дохода. Вопрос: имеют ли право брать молодого специалиста по такому договору?

Баева Елена :: Могилев

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 4

Нет. Получите письменный отказ и обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 14:03

У вас должны быть трудовые правоотношения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 14:36

Доброе утро! Елена, однозначно - НЕЛЬЗЯ. Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы. Наниматель ОБЯЗАН принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий), и в месячный срок со дня заключения ТРУДОВОГО договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, а также обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Кроме того, ТК (см. ст. 16) предусматривает в такой ситуации запрещение необоснованного отказа в заключении ТРУДОВОГО договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2021 в 11:07

См.ответ выше  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2021 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2021 в 14:10

Спасибо! А если получить от них отказ в заключении трудового договора, затем в свой ВУз за перераспределением или свободным дипломом? Не люблю суды...После суда(понятно, что с решением в мою пользу)мне ж там не дадут работать спокойно по любому договору.

Баева Елена :: Могилев

  Ответов: 4

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, прибывший к месту работы в срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу, и получивший отказ нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу, обязан обратиться в учреждение образования за перераспределением, последующим направлением на работу. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику, которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу. В этом случае государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 14:17

Обратитесь в ваше уо. Любой спор, если не разрешен, решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 14:37

Елена, при отказе - Вам надо решать вопрос с перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве непосредственно с комиссией УО. По требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель ОБЯЗАН известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2021 в 11:11

См.ответ выше  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2021 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2021 в 17:11

Это-то как раз понятно. Но в том то и дело, что будущий работодатель не отказывает в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу, он говорит, что имеет право вообще принять на 0,5-0,25 ставки по ЛЮБОМУ виду договора! Я понимаю, что это самодурство с их стороны, а кадровичка закончила сельхозакадемию..что уж тут говорить.

Баева Елена :: Могилев

  Ответов: 4

Видимо, все таки не совсем понятно. Это может быть даже 0.1 ставки. По подряду никаких ставок нет. По распределению должен быть только трудовой договор. Отказ заключить трудовой договор = отказ в приеме на работу.  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 17:15

Должен быть трудовой договор на любую ставку  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 19:59

Елена, при приеме на работу по ТРУДОВОМУ договору работа молодого специалиста в режиме неполного рабочего времени (например, 0,5, 0,25 ставки) НЕ запрещена, но распределение на работу по договору подряда - НЕ допускается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2021 в 11:15

См.ответы выше  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2021 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2021 в 17:19

Спасибо за пояснения! Как чувствовала, что хотят обдурить девушку!

Баева Елена :: Могилев

  Ответов: 2

Всего хорошего!  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 17:55

Это не "обдурить", это - нарушение законодательства. Пожалуйста, были рады Вам помочь! Обращайтесь!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2021 в 11:17