Вопрос № 315975 Опубликовано 19.08.2021 в 22:07

Должен ли я работать полный рабочий день, в день увольнения?

Я работаю в ОДО Виталюр. Мною было написано заявление об увольнении. "... прошу вас уволить меня 24 августа..." 24 августа у меня, по графику, стаит рабочий день, с 8-00 до 17-00. Когда меня должны уволить, и отдать трудовую книжку?

Горошко Сергей :: Барановичи

Ключевые слова: Увольнение, выдача трудовой, сроки

  Ответов: 3

Не думаю, что вас должны уволить. На каком основании? Если все таки увольняют, книжку выдают в последний день работы.  

Юрий Анатольевич :: 19.08.2021 в 22:55

Если вас увоьняют, то да. Нет оснований сокращать рабочий день.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.08.2021 в 22:59

Доброе утро! Сергей, надлежит работать 24.08 согласно графику, т.к. если будет увольнение, то это будет последний день работы и Вы, как работник, обязаны выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и ЛПА. Относительно "... когда меня должны уволить" - ответить что-либо конкретно НЕЛЬЗЯ, т.к. Вы НЕ изложили в вопросе какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт) и какое основание увольнения указали в заявлении. При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2021 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2021 в 19:32

Работаю по бессрочному договору. Увольняюсь по собственному желанию.

Горошко Сергей :: Барановичи

  Ответов: 3

Ответ не меняется  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.08.2021 в 19:47

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Отработать следует полный день 24 августа согласно графика. 24 августа должны произвести окончательный расчет и отдать трудовую книжку.  

Юрий Анатольевич :: 20.08.2021 в 20:06

Сергей, если бессрочный трудовой договор и Вы его прекращаете по желанию работника (ст. 40 ТК), тогда должно быть письменное предупреждение об этом нанимателя за один месяц, если иное не определено сторонами и (или) кол. договором. По истечении срока предупреждения Вы вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать Вам трудовую книжку (статья 50 ТК) и произвести окончательный расчет (статья 77 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.08.2021 в 09:45