Вопрос № 315321 Опубликовано 19.07.2021 в 11:33

Можно ли по истечении гарантийного срока предъявить требование о безвозмездном устранении производственного недостатка в товаре?

На автомобиль истекла гарантия - 3 года. После истечения ее срока в нем обнаружился производственный недостаток - сквозная коррозия, есть заключение экспертизы. Кому можно предъявить требование о безвозмездном устранении недостатка: продавцу или изготовителя? Можно ли впринципе и на основании какой статьи предъявить это требование?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: гарантия

  Ответов: 1

Можно продавцу или изготовителю. См. Закон о защите прав потребителей. За составлением документов правового характера целесообразно обращаться к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2021 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 13:01

Подскажите пожалуйста в течение какого срока со дня реализации автомобиля можно обратиться к продавцу или изготовителю? И в какой статье закона о защите прав потребителей указан этот срок?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ст. 21 Закона  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 13:08

Срок исковой давности - 3 года. Исчисляется с момента, когда вы узнали либо должны были узнать о нарушении права.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2021 в 14:31