Вопрос № 315296 Опубликовано 17.07.2021 в 00:51

Режим работы для родителя одиночки

Здравствуйте! Хочу узнать, я родитель одиночка. У меня на данный момент односменный режим работы, но нанематель хочет чтоб я ходила в двухсменным режиме. Или предлогаете ниже оплачиваемаю работу. На которую естественно я не пойду. Подскажите пожалуйста какие у меня права.

Языкова Алеся :: Орша

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 2

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2021 в 01:15

Доброе утро! Алеся, какой возраст ребенка? Женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку ТОЛЬКО С ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Перевод допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.07.2021 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 08:54

Здравствуйте!Ребёнку 5,5 лет. Второй сменой у нас считается с 15:20 до 23:40. У меня контракт на односменый режим. На ниже оплачиваемаю работу они не имеют права? Вот как мне быть?

Языкова Алеся :: Орша

  Ответов: 3

Доброе утро! Алеся, ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. О привлечении к работе в ночное время - Вам было указано выше, это же касается и перевода. А изменение существенных условий труда просто так НЕ производится, об этом Вам выше разъяснил коллега. При этом согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. №143 нанимателям предоставлено право: изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день; производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Однако это НЕ отменяет гарантий, установленных ТК (права на неполное рабочее время и особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2021 в 09:37

Если "ходить в двухсменный режим" это сверхурочная работа, то женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия. Если "ходить в двухсменный режим" это изменение режима рабочего времени (например, 2/2 с утра до 23.40), то в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК. Как наниматель оформляет ваш "двухсменный режим"?  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 10:57

Нет, я исключаю вариант по поводу сверхурочной работы. Во-первых, при этом требуется письменное согласие от работника, во-вторых, доп. соглашение к трудовому контракту намерены заключать, и в-третьих, в установленное ТК предельное количество сверхурочных работ едва ли вложатся.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2021 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 13:14

Нанематель сказал, что будет дополнительное соглашение к контракту на двухсменный режим работы.

Языкова Алеся :: Орша

  Ответов: 3

Похоже на изменение условий труда. Можете отказаться.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 14:00

Алеся, да, скорее всего будут оформлять как изменение сущ. условий труда. Однако, это не только доп. соглашение к контракту, порядок и условия Вам были приведены выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2021 в 15:31

Если это допсоглашение, вы вправе отказаться  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 08:59

Можно уточнить ещё. Условия труда у нас меняются потому что к нам присоединили ещё одно предприятие. Приходит много людей и двухсменный режим. Но мы когда подписовали приказ о присоединении, то там было указано что на зарплату и режим работы это не влияет.

Языкова Алеся :: Орша

  Ответов: 2

Если это изменение существенных условий труда, можете отказаться. Вам уже выше было несколько раз написано об этом. В случае спора можете обратиться в ктс, госинспекцию труда.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 11:15

Добрый вечер! Алеся, скорее всего будут оформлять как изменение сущ. условий труда. Однако, это не только доп. соглашение к контракту, порядок и условия этой процедуры Вам были приведены выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2021 в 00:42