Вопрос № 315043 Опубликовано 06.07.2021 в 09:24

Нужна ли отработка

Здравствуйте. Работаю по контракту, но бумаги(контракт) не подписывала. Нужна ли отработка?Договор подряда с 22.12.20 по 14.02.21.С 15.02.21 перевели на контракт но бумаги подписать не дали. Я в Минске, отдел кадров Брест.Контракт оригинал и копия не видела даже.

Закревская Марина :: Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 2

Доброе утро! Марина, Вы указываете, что "контракт не подписывала ... контракт оригинал и копия не видела даже". Из содержания вопроса НЕ усматривается, что Вы работали именно по контракту. Он оформляется в письменной форме в 2 экземплярах - по одному для каждой из сторон, подписывается работником и нанимателем. При этом фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись. По соглашению сторон можно уволиться В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, но с согласия нанимателя, если имеют место именно трудовые отношения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2021 в 09:53

О какой отработке речь? Для начала нужно видеть ваш договор. Там должны быть прописаны нюансы по "отработкам". Если бумаги подписать не дали, то, возможно, у вас фактическое допущение к работе. То есть трудовой договор на неопределенный срок.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2021 в 20:06

Заявление на увольнение написано с 9.07.21г по собственному желанию. По ст 41тк рб. Обязательно ли указывать в заявлении, что причина увольнения несоблюдение трудовых обязанностей со стороны нанимателя или нет? И 9.07.21 это ещё рабочий день или выходить этого числа не нужно уже? Спасибо.

Закревская Марина :: Минск

  Ответов: 3

Вы все перепутали. По собственному желанию это ст. 40 ТК . Так контракты не расторгаются. Контракты монут быть расторгнуты при наличии оснований по ст. 41 по требованию работника. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. Днем увольнения работника является последний день его работы.  

Юрий Анатольевич :: 06.07.2021 в 20:16

Присину, конечно, нужно указать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 23:03

Доброе утро! Марина, так по "собственному желанию", или по ст. 41 ТК? Это разные основания увольнения. Спрашиваете - "... обязательно ли указывать в заявлении", так оно уже Вами НАПИСАНО?! В общем, как по первому, так и по второму вопросу не совсем понятная ситуация. Теперь самое важное - если Вы пишите заявление по ст. 41 ТК, НЕ указываете в нем конкретные нарушения и если они еще впоследствии не подтвердятся, а Вы на работу при этом не вышли, тогда можно и прогул получить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.07.2021 в 10:23