Вопрос № 315037 Опубликовано 05.07.2021 в 22:20

Имеет ли наниматель отказать в отпуске??

Добрый вечер. У меня на работе заканчивается контракт 27.07, у меня есть остаток отпуска 11 дней, я хочу его взять с 17 числа до окончания контракта, наниматель мне отказывает в отпуске ссылаясь на то что некому работать. Скажите действия нанимателя законны? И что мне делать если не законны? Каков дальнейший порядок действий? Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: Контракт, отпуск, наниматель

  Ответов: 2

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2021 в 22:30

Доброе утро! Александр, а стороны уже уведомили друг друга о желании прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока контракта? Обращаться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении Вам оставшейся части трудового отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2021 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2021 в 22:32

А если не дают написать заявление?? И отсутствие работников это причина не давать отпуск?? Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Не причина. Но, пока будете оспаривать, уже, возможно, и контракт закончится.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2021 в 22:35

Александр, что значит не дают написать заявление? Вы вправе обратиться к нанимателю с заявлением, отказать в этом Вам НЕ могут. В остальном - наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно), допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска НЕ может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2021 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2021 в 22:59

А привлечь нанимателя за подобные действия возможно как-то даже после окончания контракта?? Это же нарушение?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Александр, вправе обратиться в инспекцию по труду.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2021 в 10:32

Учитывайте сроки наложения взыскания  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 11:17