Вопрос № 315034 Опубликовано 05.07.2021 в 18:30

удержание за утерю

здравствуйте. в организации на мне числится компьютерная деталь (флешка), которая была приобретена в 2018-2019 году за 150 руб. я её потерял. вину признаю. как быть в данной ситуации? написать заявление об утере и удержании с заработной платы? какая сумма будет удержаний - 150 руб или с учетом амортизации? могут потребовать купить подобную? спасибо!

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: утеря, вопрос бухгалтерии

  Ответов: 2

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2021 в 18:40

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2021 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2021 в 18:48

я не против возмещения. сумма будет 150 руб. или с учетом амортизации меньше?

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2021 в 20:10