Вопрос № 314792 Опубликовано 21.06.2021 в 00:31

Как прекратить исполнительное производство, если исполнить невозможно (нарушает права детей)?

Судом Фрунзенского района г. Минска в 2014 г. вынесено решение о разделе имущества, я его еще 2 года обжаловала, было возбуждено исп.производство в 2015 г. во Фрунзенском районе, периодически приостанавливалось. Потом в 2017 БМ подал иск об устранении прав собственника в суд Московского района (по месту моего жительства). Я на имущество оформила дарственную на детей (в наст. вр. полных 14 лет, зарегистрированы у БМ с 2006, были по суду вселены и признано право пользования ими и проживания в 2010, но им тогда было по 3 года и естественно они переехали со мной и проживают со мной, за все 12 лет (с 2009 г.) БМ в воспитании детей не участвует и не видится, алименты min и не регулярно). В 2019-2020 БМ пытался в суд.порядке лишить детей прав проживания и пользования жилым помещением, ему отказано. Суд.исполнители регулярно раз в полгода снова шлют предписания об исполнении решений. Хочу наконец как-то чтобы исп. производство прекратили, но в качестве органа, выдавшего документ, указано «суды». Куда обжаловать не знаю - в суд Фрунзенского или Московского района, по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы перестать быть должником, а дети сами в 18 лет решат, где им жить и как. Какой гос.пошлиной будет облагаться такое заявление? Заранее спасибо.

Галина :: Минск

Ключевые слова: вновь открывшиеся обстоятельства, права детей, Прекращение исп.производства

  Ответов: 2

Нужно смотреть документы. Как минимум - решения судов и материалы исп.производств. Что вы собрались обжаловать и какие такие обстоятельства у вас вновь открылись я так и не понял  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2021 в 00:49

Мало информации для ответа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2021 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2021 в 12:14

1-м судом за мной признано право на часть имущества, 2-м судом - меня обязали устранить права собственности и за свои средства забрать имущество. Дети зарегистрированы у отца, вселены, имеют права проживания и пользования жилым помещением (2-х комн.). На детей оформлена доверенность и права на имущество, пользование и распоряжение переданы детям. 3-м судом - отцу отказано в лишении детей прав проживания и пользования (с иском пошел до 14 лет, т.к. уже сейчас могут проживать там и спокойно пользоваться встроенными кухней техникой, стиралкой и т.д. - большая часть встроена и нарушит стены, тогда за ущерб БМ сказал будет взыскивать). В обеспечении детей не участвует, алименты минимальные и не регулярные - то он электрик, то курьер, то в школе вахтер, то детском саду кто-то. Обязанности должна быть равными и надо сохранить права детей на проживание и имущество, если на др. БМ не способен. Сейчас в 14 лет дети настроены там иногда жить, т.к. сейчас мы втроем в 1 комнате 17 м, а в 18 - тем более. Я так понимаю, что нужно идти во 2- суд с доверенностью, со всеми решениями, чтобы прекратить исп.производства - они каждые полгода-год новые и новые исполнители, которые не хотят брать ответственность за прекращение по законодательству. Постоянно отписывают от предписаний, отчитываюсь перед милицией. Подскажите, как правильнее.

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Что такое " устранить права собственности"? Вы уверены, что на детей 14 лет выдана некая доверенность? Исполнительные производства по каким решениям вы хотите прекратить и на каком основании? Очень непонятно вы пишете. Путаница какая-то. Обратитесь с документами к адвокатам.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2021 в 12:34

Утранить права собственности - не может быть. Вы излагаете суть некорректно. Обратитесь на прием к адвокату с документами  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2021 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2021 в 13:33

Простите, дарственная на имущество оформлена на детей. Собственно, для их проживания у отца все имущество - втроенные предметы быта, техника и т.д. - надо детям. Вот и забирать нет смысла. А предписания обязывают к постоянной волоките до 18 лет. Надо поэтому и прекратить исп.производства - дети и их имущество не могут нарушать права собственника отца, утратить свои права, как членов семьи своего же отца дети никак не могут, а он хоть какие-то обязанности исполнит.

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Всё равно ничего непонятно. Исполнительное производство подлежит прекращению в случае: подачи взыскателем заявления о прекращении исполнительного производства; заключения между взыскателем и должником мирового соглашения и утверждения его судом в порядке, установленном процессуальным законодательством; освобождения судом должника – гражданина, являющегося обязанным лицом, от уплаты задолженности по расходам, затраченным государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, когда этому гражданину возвращены дети; смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, являвшегося стороной исполнительного производства, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если права и обязанности стороны исполнительного производства не могут перейти к иным лицам и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; внесения записи об исключении юридического лица, являющегося стороной исполнительного производства, из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если права и обязанности стороны исполнительного производства не могут перейти к его правопреемнику; отмены судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ, судебного постановления, являющегося исполнительным документом, решения иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) либо признания утратившим силу исполнительного документа; предоставления должнику рассрочки исполнения судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ, или судебного постановления, являющегося исполнительным документом; прекращения исполнения постановления о наложении административного взыскания по основаниям и в порядке, установленным Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях; отсутствия у должника денежных средств и (или) иного имущества, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам о взыскании сумм в доход государства до 10 базовых величин; отсутствия у должника денежных средств и (или) иного имущества, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам о взыскании сумм в доход государства свыше десяти базовых величин по истечении одного года после приостановления исполнительного производства в соответствии с абзацем десятым статьи 49 Закона об исполнительном производстве.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2021 в 13:50

Обратитесь к адвокату на личный прием. Вы некорректно излагаете суть, это чревато  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2021 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2021 в 21:57

В том то и суть: исп.производство подлежит прекращению по заявлению взыскателя, а я должник и заключения мирового соглашения невозможно - ни лично, ни устно, ни письменно с БМ 12 лет не общаемся, сам он в ОПИ не обращался, а новое исп.производсво возбудил новый исполнитель.Вот и спрашиваю как я могу прекратить, как должник. И какой пошлиной будет облагаться иск, если через суд?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Иск о чем? По каким основаниям, вы полагаете, некое исполнительное производство подлежит прекращению?  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2021 в 21:59