Вопрос № 208862 Опубликовано 20.05.2014 в 17:32

Имеют ли дети право на часть квартиры отца

После смерти отца могут ли дети претендовать на вступление в наследство на его половину квартиры, если его доля нотариально не была выделена...Право собственности на квартиру у их матери, прописаны в квартире: мать, её дочка с несовершеннолетним ребёнком, сын (4 чел). С момента смерти отца 6 месяцев ещё не прошло.Что нужно, чтобы вступить в наследство детям и выделить свои доли? Спасибо!

Оксана Петрова :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, права детей

  Ответов: 2

Для начала нужно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев.  

Наталья Шишло :: 20.05.2014 в 20:42

обратиться к нотариусу, наследовать так называемую идеальную долю, затем можно выелять уже реальные доли (если это необходимо и возможно).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 14:49

Каким образом происходит процедура выделения реальной доли и что значит "реальная доля" (делится общая площадь квартиры или только жилая)? Спасибо

Оксана Петрова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Делится общая площадь. Процедура раздела - в добровольном порядке путем подписания соглашения и заверения его у нотариуса или в БТИ либо в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 21.05.2014 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2014 в 16:34

А как поступить, если мать несогласна на выделение доли умершего отца, а затем на раздел её между наследниками? Спасибо!

Оксана Петрова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Оксана, для того, чтобы вступить в наследство на долю умершего отца не нужно предварительно выделять эту долю. Все остальное читайте в предыдущих ответах.  

Наталья Шишло :: 22.05.2014 в 21:58