Вопрос № 314693 Опубликовано 14.06.2021 в 18:11

Смена места распределения по состоянию здоровья

Заканчиваю университет, распределение прошло, отработка не началась, договор не подписан. В случае наличия медицинских противопоказаний, могу ли я обратится в университет с просьбой замены текущего места распределения на новое по состоянию здоровья? Необходимо ли мне начинать с обращения в текущее место распределения, чтобы они произвели отказ в распределении по состоянию здоровья, или можно начинать процедуру напрямую с учреждением образования? Какого вида должно быть обращение, а также какими документами это необходимо подтверждать?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: состояние здоровья, распределение, перераспределение

  Ответов: 3

Обращаться следует в УО. Нужна медицинская справка о состоянии здоровья.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2021 в 18:19

Перечня документов, с которыми вы изначально обращаетесь в уо, нет. Вопрос в том, чтоб было установлено, что вы не можете работать, а это, как правило , не связано с местом. Новое место работы мало что меняет, если вопрос именно в здоровье  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2021 в 18:58

Добрый день! Андрей, если есть свидетельство о направлении на работу, значит надлежит явиться согласно ему к нанимателю и Вас направят в УЗ для прохождения предварительного мед. осмотра. При наличии справки о состоянии здоровья, где будут указаны противопоказания к выполнению соответствующей работы, надлежит обращаться в комиссию УО, которая выдаст справку о самостоятельном трудоустройстве при невозможности предоставления путем перераспределения нового места работы с учетом состояния здоровья.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.06.2021 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2021 в 10:26

А если направление на работу ещё не выдано (следовательно, и на медосмотр), но известно, что работа предполагает такие условия, которые противопоказаны по здоровью.

Андрей :: Минск

  Ответов: 3

Какие-то меддокументы у вас, по всей видимости, есть. Предоставьте их в уо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2021 в 10:55

Андрей, тогда всё ещё проще. Комиссия принимает решение о распределении выпускника с учетом в т.ч. его состояния здоровья. Выпускникам, относящимся к категориям, указанным в пункте 6 статьи 83 Кодекса об образовании, место работы предоставляется на условиях, установленных в пункте 6 статьи 83 названного Кодекса, при представлении выпускником в комиссию УО медицинской справки о состоянии здоровья – для лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.06.2021 в 11:10

Только у комиссии должна быть информация о состоянии здоровья выпускника, в частности, о наличии противопоказаний. Почему вы при распределении эту информацию не предоставили?  

Юрий Анатольевич :: 15.06.2021 в 11:41