Вопрос № 314602 Опубликовано 08.06.2021 в 16:43

Может ли организация заверить копию паспорта своего работника?

Может ли организация заверить копию паспорта своего работника?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: копия паспорта

  Ответов: 2

Для чего?  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2021 в 16:51

Почему работник не может сам предоставить оригинал?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2021 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2021 в 17:09

запрашивает другая организация

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Почему работник не может сам предоставить оригинал?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2021 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 11:29

Банк просто запрашивает его копию. Оригинал не нужен ему.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Так, возможно, им и незаверенная копия подойдет. Уточните в банке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2021 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 13:37

Банк просит именно заверенную копию паспорта. Вправе ли мы это сделать? Или копии паспортов нельзя заверять впринципе?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Свидетельствование верности копии документа осуществляют нотариусы, а также уполномоченные должностные лица, к которым сотрудники вашей организации, вероятно, не относятся. Это нотариальное действие. Организации это могут делать, но все таки, как правило, это делается для внутренних нужд.  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2021 в 14:07

Уточните у банка, что им нужно. Если вы им предоставите оригинал и копию паспорта, на копии сотрудник банка сам может указать, что копия верна.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2021 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 16:09

Банку нужна только заверенная копия паспорта.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы это указали ранее. Мы читали вопрос  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2021 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 19:04

Так никто не дал четкого ответа, вправе ли по закону организация заверять копию паспорта своего работника для ее передачи другой организации.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Выше все отвечено. Читайте внимательно  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2021 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 19:21

Тогда вопрос, как быт с этим: Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность (например, копии паспорта гражданина Республики Беларусь), запрещается законодательством (ч. 1 подп. 1.5 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2012 N 1256 "О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц").

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что вам до сих пор непонятно? Как уже было указано выше, это нотариальное действие. Нотариусы и уполномоченные лица могут заверить (засвидетельствовать) копию паспорта. В вашей организации вряд ли есть такие уполномоченные лица. По крайней мере, вы об этом не пишете. Нотариусов в штате у вас тем более нет. В чем вопрос?  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2021 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 19:06

оригинала паспорта у нас нет, только копия

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Невозможно заверить верность копии без оригинала  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2021 в 20:26