Вопрос № 314598 Опубликовано 08.06.2021 в 02:47

Доход ли это?

Налоговая проводит камеральную проверку в отношении меня за 10 лет. Был период, когда я не работала, за этот период у меня превышение расходов над доходами. В этот период я жила с молодым человеком, он меня содержал, мы не были расписаны. Он написал объяснительную в налоговую, что содержал меня и моего ребенка, но они требуют конкретную сумму, которую мы, конечно же, не можем установить. Могут ли налоговики деньги, которые он мне давал на семейные расходы, интерпретировать как доход, с которого я должна заплатить налог?

Инна :: Minsk

Ключевые слова: Сожитель, доход

  Ответов: 1

Да.  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2021 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2021 в 01:27

В любом случае или при определенных условиях?

Инна :: Minsk

  Ответов: 1

У вас не могло быть "семейных расходов" т.к. вы не состояли в браке. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц НЕ ПРИЗНАЮТСЯ доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного. На средства, полученные от чужого человека, вам насчитают налог в любом случае  

Дмитрий :: 09.06.2021 в 10:49