Вопрос № 314540 Опубликовано 04.06.2021 в 16:10

Увольнение до истечения контракта

Скажите пожалуйста, у нас в коллективном договоре есть такой пункт Установить, что наниматель по просьбе работника в срок, согласованный ими, но не позднее десяти дней со дня подачи работником заявления досрочно расторгает контракт, трудовой договор при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы: состояние здоровья, назначение пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет, пенсии за особые заслуги перед республикой, социальной пенсии, избрание на выборную должность, переезд в другую местность, уход за больными (инвалидами) родственниками, уход за детьми в возрасте до 14 лет, и пр......Последняя фраза мне, как матери 4-х детей, дает возможность уволиться до истечения контракта? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск

Ключевые слова: коллективный договор, увольнение по инициативе работника

  Ответов: 2

Довольно витиевато. То есть вам надо доказать необходимость ухода за ребенком 4х лет и это якобы исключает или значительно затрудняет продолжение работы. Подавайте заявление нанимателю, обсуждайте. Из вашего вопроса я оснований не вижу. Но можно пробовать по соглашению сторон.  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2021 в 16:33

Полагаю, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2021 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2021 в 16:57

А если двое из детей 13 и 4-х лет больны бронхиальной астмой (без инвалидности) но все-таки..

Комейша Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Доказывайте нанимателю, что они требуют особого ухода и это исключает или значительно затрудняет продолжение работы  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2021 в 16:58

Как это препятствует вашей трудовой деятельности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2021 в 17:05