Вопрос № 316039 Опубликовано 24.08.2021 в 12:40

Кто близкий родственник

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в коллективном договоре указано, что социальный отпуск оплачиваемый предоставляется при смерти близких родственников. Но не указано кого конкретно. Каким перечнем следует руководствоваться? и входят ли в этот перечень дедушка и бабушка работника? Спасибо за ответ.

Санько Ольга :: Минск

Ключевые слова: коллективный договор, близкий родственник

  Ответов: 3

Отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.  

Юрий Анатольевич :: 24.08.2021 в 12:43

Добрый день! Ольга, входят (ст. 60 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.08.2021 в 15:11

См.ст. 27 ТК. Там определены близкие родственники. Это родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2021 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2021 в 13:22

В пункте про материальную помощь колдоговора перечень близких родственников указан (кто может получить в случае смерти работника помощь). А в пункте когда работник получает социальный отпуск просто близкие родственники. Распространяется ли кто указан в перечне близких родственников из пункта матпомощи на пункт с социальным отпуском для работника?

Санько Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Нужно видеть ваши локальные акты  

Юрий Анатольевич :: 24.08.2021 в 15:26

Ольга, см. ответы выше, Вам были указаны отношения, которые считаются близким родством. В остальном - надо видеть сам кол. договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.08.2021 в 16:17

К близким родственникам относятся родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2021 в 19:54