Вопрос № 115733 Опубликовано 14.04.2011 в 18:25

Увольнение по инициативе работника

Люди! не подскажите ли однозначно по какой статье увольнять по инициативе работника, ЕСЛИ ЗАКЛЮЧЕН КОНТРАКТ в период предварительного испытания? Можно по 40-й? Если нет, то каким образом можно подчеркнуть, что именно по инициативе нанимателя?...Спасибо!

Светлана :: Минск

Ключевые слова: увольнение по инициативе работника

  Ответов: 1

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытаниемКаждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Виталий :: 14.04.2011 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 23:54

Извините, перепутала. Конечно, имелось в виду, чтобы было видно, что по инициативе работника. Эту цитату ст.29 я знаю, но, например, распространенный файл формата PGF с копиями страниц из трудовой книжки со всевозможными записями(у многих есть), предусматривает увольнение работника по ст 40пр его инициативе. Но про то, что с контрактом это или только бессрочный не указано-некоторые работодатели потому и сомневаются... Ответьте, кто в курсе...

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если инициатива будет принадлежать работнику и в заявлении он отразит желание указать причину увольнения в трудовой по ст.40, то в трудовой сделаете запись об увольнения по ст. 40. Нарушения не будет.  

Виталий :: 15.04.2011 в 21:41