Вопрос № 314483 Опубликовано 01.06.2021 в 14:12

Как поступить, если меня хотят уволить на испытательном сроке, а я не согласна с причиной увольнения?

Как поступить, если меня хотят уволить на испытательном сроке как не прошедшую испытательный срок, а я не согласна с причиной увольнения? Какие документы мне должен предоставить работодатель, если он хочет уволить меня на испытательном сроке? Если я не согласна, я не должна подписывать эти документы?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение на испытательном сроке

  Ответов: 2

Вас ознакомят с приказом об увольнении, укажут причину. Произведут окончательный расчет, выдадут трудовую книжку. Увольнение оспаривайте через суд. Ваша подпись - просто об ознакомлении. Она не удостоверяет ваше согласие. В любом случае читайте, что подписываете. В случае отказа от подписи, об этом составят акт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2021 в 14:19

Добрый день! Екатерина, просто так уволить работника по этому основанию нельзя. Наниматель должен конкретно обосновать причины, по которым работник признается не выдержавшим предварительного испытания. В этом случае - требовать копию приказа об увольнении и обжаловать его в судебном порядке. От подписи Вы вправе отказаться, заставлять не могут, но это не препятствует нанимателю произвести увольнение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2021 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2021 в 16:43

Причину указать обязаны письменно или могут устно?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Письменно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2021 в 16:58

Екатерина, исключительно в письменной форме конкретные причины указываются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.06.2021 в 11:10