Вопрос № 314038 Опубликовано 04.05.2021 в 20:41

Как уволиться без отработки?

Недавно устроилась на работу в дом ребенка. Очень тяжело,не нравится. Обострились все возрастные заболевания. Как уволиться без отработки?

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: увольнение, отработка

  Ответов: 2

У вас бессрочный договор? С отработкой быстрее, чем через суд. Пытайтесь договориться с нанимателем  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2021 в 20:44

Доброе утро! Светлана, если "без отработки", тогда можно по соглашению сторон В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, но требуется согласие нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2021 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2021 в 22:27

Договор на пять лет. Наниматель не увольняет - работать некому. А отработка - сколько?С учетом того, что у меня график - 1/2.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

В таком случае отработка до конца срока действия договора, т.е.до истечения 5 лет. Или по соглашению сторон. Или подтверждайте документально наличие уважительной причины , препятствующей продолжению работы.  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2021 в 22:44

Светлана, срочный трудовой договор НЕ прекращается по желанию работника. Просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному трудовому договору. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения трудового договора с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение трудовых отношений в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2021 в 09:11