Вопрос № 313827 Опубликовано 22.04.2021 в 23:29

Имею ли я право на трудовой отпуск ?

Здравствуйте)Работаю с 26 сентября 2020 года на 0,25 ставки постоянно и 0,5 на время декрета, до этого нигде не работала, хочу пойти в трудовой отпуск в мае 2021 года , но в августе 2021года уходить в декрет. В бухгалтерии говорят что отпуск предоставляют спустя 6 месяцев тем, кто уже работает год и более, но со слов бухгалтера я работаю не полный год, соотвественно трудовой отпуск мне предоставят в неполном объёме, в случае предоставления трудового отпуска в полном объёме, по выходу из декретного отпуска мне необходимо отработать. Когда я по закону имею право уйти в трудовой отпуск? Сколько календарных дней мне обязаны предоставить? Не повлияет ли трудовой отпуск на декретный?

Даша :: Пинск

Ключевые слова: дней, декрет, месяц, Отпуск

  Ответов: 1

Доброе утро! Даша, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 166 ТК. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него и иным категориям работников, перечисленным в названной статье. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. При этом женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника. Продолжительность Вашего трудового отпуска указана в Вашем трудовом договоре.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.04.2021 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2021 в 10:01

Я читала что по закону ,обязаны предоставить не меньше 24 календарных дней ,прописано в трудовом праве

Даша :: Пинск

  Ответов: 1

По закону вы можете получить отпуск целиком. В остальном смотрите свой трудовой договор и график отпусков, утвержденный нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 23.04.2021 в 10:11